Применение норм НКУ: актуальные вопросы

Written by sovxoz   // 26.07.2013   // 0 Comments

 Применение норм НКУ

Применение норм НКУ

Ответ дает начальник ГНИ в Лычаковском районе Львова Львовской области ГНС Игорь БОБРОВСКИЙ .

Наше предприятие получило возвратную финансовую помощь в сумме 20 тыс. грн от учредителя предприятия. Включаются эти средства в состав налогооблагаемого дохода и облагаются налогом на прибыль?
Возвратная финансовая помощь — сумма средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, который не предусматривает начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами и является обязательным к возвращению.

Если возвратная финансовая помощь получена от физического лица — учредителя или участника плательщика налога на прибыль, то согласно пп.135.5.5 п. 135.5 ст. 135 Налогового кодекса Украины такая помощь не отображается в налогообложении при возврате ее не позднее 365 календарных дней со дня ее получения.

С 1 января 2013 введен налог на недвижимость. Прошу разъяснить, будет начисляться налог на недвижимость для жилого дома, площадь которого 300 кв. м?
База налогообложения объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц, исчисляется органом государственной налоговой службы на основании данных подержанного реестра прав на недвижимое имущество, которые предоставляются органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В соответствии с пп. 265.4.1 п. 265.5 ст. 265 Налогового кодекса Украины база налогообложения объекта жилой недвижимости, находящейся в собственности физического лица — налогоплательщика уменьшается:

для квартиры — 120 кв. м;
Дом — 250 кв. г.

Итак, в вашем случае базой налогообложения будет 50 кв. м (300 кв. м 250 кв. м).

Ставки налога устанавливаются сельским, поселковым или городским советами в таких размерах за 1 кв. м жилой площади объекта жилой недвижимости:

для квартир, площадь которых не превышает 240 кв. м, и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. м, ставки налога не могут превышать 1% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года;
для квартир, площадь которых превышает 240 кв. м, и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. м, ставка налога составляет 2,7% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года;

Законодательством предусмотрен размер минимальной заработной платы на 2013 год: с января 2013 года — 1147 грн, с декабря 2013 года — 1218 грн.

Исчисление суммы налога производится органом государственной налоговой службы по местонахождению объекта жилой недвижимости. Налоговое уведомление-решение о сумме налога, подлежащей уплате, и платежные реквизиты направляются плательщикам по местонахождению объекта жилой недвижимости до 1 июля отчетного года и уплачивается физическими лицами — в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

Подпунктом 265.1.2 п. 265.1 ст. 265 Налогового кодекса Украины определены плательщики налога в случае пребывания объектов жилой недвижимости в общей долевой или общей совместной собственности нескольких лиц:

если объект жилой недвижимости находится в общей собственности нескольких лиц, налогоплательщиком является каждое из этих лиц за принадлежащую ему долю;
если объект жилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц, но не разделен в натуре, налогоплательщиком является одно из таких лиц-собственников, определенное по их согласию, если иное не установлено судом;
если объект жилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц, и поделен между ними в натуре, налогоплательщиком является каждое из этих лиц за принадлежащую ему долю.

altВ какие сроки орган налоговой службы обязан выдать плательщику свидетельство плательщика налога на добавленную стоимость?
Согласно п.183.9 ст.183 Налогового кодекса Украины в случае отсутствия оснований для отказа в регистрации лица как плательщика налога орган государственной налоговой службы обязан выдать заявителю или отправить по почте (с уведомлением о вручении) свидетельство о регистрации такого лица как налогоплательщика не позднее следующего рабочего дня после желательного (запланированного) дня регистрации налогоплательщика, указанного в его заявлении, или в течение 5 рабочих дней с даты поступления регистрационного заявления, если желаемый (запланированный) день регистрации в заявлении не указано или такой день наступает раньше даты, приходящейся на последний день срока, установленного для регистрации налогоплательщика органом государственной налоговой службы.

Если желаемый (запланированный) день регистрации указанный в заявлении лица, наступает после завершения 5 рабочих дней с даты поступления регистрационного заявления, орган государственной налоговой службы обязан выдать заявителю или отправить по почте (с уведомлением о вручении) свидетельство о регистрации такого лица как налогоплательщика не позднее желательного (запланированного) дня регистрации налогоплательщика, указанного в его заявлении.

Нужно ли подавать налоговую декларацию физическому лицу, имеющему депозитный вклад в банке?
Подпункт 164.2.8 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса Украины в части включения в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход доходов в виде процентов на текущий или депозитный (вкладной) банковский счет вступает в силу с 1 января 2015.

Таким образом, при получении в отчетном году доходов в виде процентов по депозитным банковским счетом, налогоплательщик не должен подавать налоговую декларацию.

Однако, если в течение отчетного 2012 налогоплательщик получал другие доходы, которые в соответствии с нормами Налогового кодекса подлежат обязательному декларированию, то такую ??декларацию необходимо подавать до 1 мая в налоговую инспекцию по месту жительства.

Как выписывается налоговая накладная, если покупатель в один и тот же день оплатил товар несколькими авансовыми платежами?
В случае получения нескольких авансовых платежей в течение одного дня и того же покупателя за один и тот же товар, в пределах одного и того же договору, не будет считаться ошибкой, когда поставщиком будет выписана одна налоговая накладная на общую сумму таких авансовых платежей.

Просим предоставить следующую информацию: может юридическое лицо — плательщик единого налога находиться на упрощенной системе налогообложения в случае аннулирования регистрации плательщика налога на добавленную стоимость?
В соответствии с пп. 5 п. 293.8 ст. 293 Налогового кодекса Украины в случае аннулирования регистрации плательщика налога на добавленную стоимость в порядке, установленном разделом V Налогового кодекса Украины, плательщики единого налога обязаны перейти на уплату единого налога по ставке в размере 5 или 10%, или отказаться от применения упрощенной системы налогообложения путем подачи заявления об изменении ставки единого налога или отказа от применения упрощенной системы налогообложения не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала, в котором осуществлено аннулирование регистрации НДС.

Как работает сервис ?Пульс налоговой??
?Пульс налоговой? — это горячая телефонная линия, работающая по принципу call-back (налоговики не только принимают обращения, но и потом сообщат о результатах проверки и принятых мерах). Линия работает круглосуточно: в рабочее время информацию о коррупционных и других неправомерных действиях принимают сотрудники ДПС, в нерабочее время — интерактивный автоответчик.


Tags:

Применение норм НКУ


Similar posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code