Как подарить квартиру сыну

Written by sovxoz   // 03.08.2013   // 0 Comments

Как подарить квартиру

Как подарить квартиру

Имею в собственности две квартиры. Могу ли я одну из них подарить сыну, которому 8 лет? Если да, то нужно будет переоформлять документы на квартиру?

Елизавета Паюнова, Саки, АР Крым

Как владелец имущества вы можете быть дарителем. Договор дарения — это документ, по которому одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем другой стороне (одаряемому) безвозмездно имущество в собственность (ст. 717 ГКУ). В вашем случае вы дарите жилье ребенку. С момента заключения договора она имеет право владения, а вот право распоряжаться имуществом сможет приобрести после совершеннолетия. Обслуживать все это время квартиру, конечно, будете.
Подобные договоры имущественного права оформляются только письменно, с нотариальным удостоверением (ч. 2 ст. 719 ГК). Договор дарения от имени дарителя может заключить его представитель. В нем обязательно должны быть указаны имя одаренного, адрес жилья.
Чтобы такой договор был заключен, вы должны иметь при себе: паспорт, идентификационный код, свидетельство о рождении ребенка; справку из органов опеки и попечительства о намерениях дарения и их согласие (это обязательно при нотариальном удостоверении документа) справку о составе семьи (из ЖЭКа) домовую книгу на квартиру, свидетельство о праве собственности (извлечение из городского бюро технической инвентаризации) и регистрации права собственности недвижимого имущества по месту расположения объекта недвижимого имущества (осуществляется в Укргосреестре) справку об оценке жилья, которая является предметом договора; справку о том, что квартира не находится на кредитовании и не является предметом залога; квитанцию ??об пошлина, уплаченная при удостоверении договора дарения у нотариуса.
Когда ребенок станет совершеннолетним , она приобретет право собственности, и в соответствии с этим договором дарения квартира будет оформлена на нее, и снова пройдет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (ст. 379 ГКУ) на основании документов, подтверждающих право собственности (это договор дарения, паспорт и др.) .


Tags:

Как подарить квартиру


Similar posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code